Acompanhe seu processo

É possível Contribuição Previdenciária morando no exterior?

Uma grande dúvida de brasileiros que moram no exterior é se é possível continuar contribuindo para o INSS. A resposta é sim!

É possível fazer as contribuições para a previdência social do exterior. Isso é viabilizado por meio dos Acordos Internacionais de Previdência Social. Assim, o segurado fica coberto por todos os benefícios da previdência e, inclusive, o período de recolhimento será considerado para alcançar uma aposentadoria futura.

Também é importante mencionar que, mesmo você estando vinculado ao Sistema Previdenciário no país estrangeiro é possível contribuir junto ao INSS. Deste modo, se o país tiver Acordo Internacional de Previdência com o Brasil, no futuro, é possível requerer duas aposentadorias, uma em cada país. É importante ficar atento, pois muitos brasileiros acabam contribuindo como Segurado Individual, sendo essa filiação vedada pelo INSS, conforme dispõe o art. 20, §3º, da IN 77/15. A contribuição deve ser feita como SEGURADO FACULTATIVO.

Compartilhe este conteúdo!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Chamar no WhatsApp
Precisa de ajuda?
Olá 👋
Como podemos te ajudar?